15768896251
联系方式
  • 公司: 中允投资咨询深圳有限公司
  • 地址: 深圳市罗湖区黄贝岭街道瑞思国际A座2207
  • 联系: 王先生
  • 手机: 15768896251
  • 邮箱: wong.z.h@foxmail.com
  •  
  • 本站共被浏览过 64060 次
行业资讯

产品信息

更多...

上海ODI备案,单位境外投资备案

2021-08-14 03:42:01 31次浏览
价 格:面议

事业单位境外投资可以备案吗?

答:可以。《境外投资管理办法》(商务部令2014年第3号)第三十六条规定:事业单位法人开展境外投资参照本办法执行。

非企业法人境外投资可以备案吗?

答:非企业法人在境外投资设立企业,应按照《境外投资管理办法》办理;非企业法人在境外设立机构,不属于商务主管部门境外投资管理范畴,因此不能为其办理备案手续。

境外投资备案(ODI备案)指境内投资主体在境外设立(包括兼并、收购及其他方式)企业前,按规定向有关主管部门提交相关信息和材料;符合法定要求的,相关主管部门为其办理备案或核准。

从2016年11月份至今,境外投资项目的审核就越来越严苛,必须经过相关部门层层审核核实。如果对政策、流程不是很熟悉的话,可能必须经历逐步完善资料,多次申请,多次审核的情况,在一定的程度上可能会影响备案进展,甚至存有无法通过审核的概率。

申请人权利和义务

(一)依据《境外投资管理办法》,申请人依法享有以下权利:

1.依法提供申请材料的权利。

2.对行政部门进行监督的权利。

(二)依据《境外投资管理办法》,申请人依法履行以下义务:

1.提供真实申请材料。

2.遵守境内外法律法规和政策规定。

3.要求境外企业中方负责人向驻外使(领)馆(经商处室)报到登记。

4.向原备案或核准的商务部、或省级商务主管部门报告境外投资业务情况、统计资料,以及与境外投资相关的困难、问题,并确保报送情况和数据真实准确。