15768896251
联系方式
  • 公司: 中允投资咨询深圳有限公司
  • 地址: 深圳市罗湖区黄贝岭街道瑞思国际A座2207
  • 联系: 王先生
  • 手机: 15768896251
  • 邮箱: wong.z.h@foxmail.com
  •  
  • 本站共被浏览过 68539 次
行业资讯

产品信息

更多...
价 格:面议

事业单位境外投资可以备案吗?

答:可以。《境外投资管理办法》(商务部令2014年第3号)第三十六条规定:事业单位法人开展境外投资参照本办法执行。

非企业法人境外投资可以备案吗?

答:非企业法人在境外投资设立企业,应按照《境外投资管理办法》办理;非企业法人在境外设立机构,不属于商务主管部门境外投资管理范畴,因此不能为其办理备案手续。

境外投资备案(ODI备案)指境内投资主体在境外设立(包括兼并、收购及其他方式)企业前,按规定向有关主管部门提交相关信息和材料;符合法定要求的,相关主管部门为其办理备案或核准。

申请办理境外投资备案有哪些要求?

1、境內公司成立满1年

2、境內企业收益超出项目投资资金额

3、境內企业是境外企业的公司股东

近年来企业的外国投资项目审批越来越从严,有关批复职能部门必须国内投资提交申请尽职调查、项目可研报告、项目投资资金状况的阐述、项目投资环境分析评定等工作内容落实情况说明資料,按照相关材料对项目的阐述论证开始批复。