15768896251
联系方式
  • 公司: 中允投资咨询深圳有限公司
  • 地址: 深圳市罗湖区黄贝岭街道瑞思国际A座2207
  • 联系: 王先生
  • 手机: 15768896251
  • 邮箱: wong.z.h@foxmail.com
  •  
  • 本站共被浏览过 68532 次
行业资讯

产品信息

更多...

北京ODI备案,提供一站式服务

2021-08-15 11:12:01 117次浏览
价 格:面议

事业单位境外投资可以备案吗?

答:可以。《境外投资管理办法》(商务部令2014年第3号)第三十六条规定:事业单位法人开展境外投资参照本办法执行。

非企业法人境外投资可以备案吗?

答:非企业法人在境外投资设立企业,应按照《境外投资管理办法》办理;非企业法人在境外设立机构,不属于商务主管部门境外投资管理范畴,因此不能为其办理备案手续。

什么是境外投资备案

境外投资备案就是通过(开展不涉及敏感国家和地区、敏感行业的,实行核准管理的境外投资)新设、并购及其他方式在境外拥有非金融企业或者取得既有非金融企业所有权、控制权、经营管理权及其他权益的行为。

境外投资备案申请条件

1、公司成立满一年,要有实际经营,有盈利;

2、资产负债率低于70%;

3、不能是投资金融类、游戏影视等相关行业。

境外投资备案操作流程

1、 填写《境外投资备案表》,加盖印章后,连同企业营业执照复印件报上海商委备案;

2、 领取证书,并到发改委备案(上海市发展和改革委员会);

3、 申请境外投资电子钥匙(国富安);

4、 以信函、传真、电子邮件等方式及时向驻外使(领)馆(经商处室)报到登记。

在“一带一路”的推动下,中国企业越来越多地选择境外投资。据资料显示,到2020年,中国企业在境外IPO的筹资总额将达到3762.16亿元。但是发改委和商务部都出台了很多政策,对企业境外上市或境外投资进行有效监管。在这些因素中,境外投资备案(ODI)是我国企业境外投资的合法途径之一,涉及境外投资备案的审核程序也是投资者关心的问题。